FFI 2018: “MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK” Cetak Sejarah, Piala Citra Pertama Untuk Gading Marten!
  • 09/12/2018
  • |
  • News
  • |

FFI 2018: “MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK” Cetak Sejarah, Piala Citra Pertama Untuk Gading Marten!

0 Shares

Baru saja digelar ajang apresiasi tahunan Festival Film Indonesia 2018 dengan tema “Film Bagus, Citra Indonesia” yang disiarkan oleh Metro TV dari Taman Ismail Marzuki,Jakarta dengan host Maudy Koesnaedi dan Rory Asyari. Dalam penyelenggaraannya yang ke 38, terdapat 22 kategori nominasi dan “Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak” mendominasi dengan 15 nominasi. Hasilnya, film yang telah resmi menjadi wakil Indonesia di Academy Awards 2019 untuk seleksi “Best Foreign Language Films” tersebut menciptakan rekor dari 15 kategori yang dinominasikan berhasil meraih 10 piala termasuk Film Terbaik dan Sutradara Terbaik.  Tidak hanya itu, Gading Marten yang mendapat peran utama pertamanya dalam “Love for Sale” juga meraih piala untuk Pemeran Utama Pria Terbaik mengalahkan deretan nama beken seperti Adipati Dolken, Iqbaal Ramadhan, Vino G.Bastian, Oka Antara dan Ario Bayu.

Simak daftar pemenangnya berikut :

1. Nominasi Film Cerita Panjang Terbaik

Aruna & Lidahnya

Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak (Pemenang)

Sekala Niskala

Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

2. Nominasi Sutradara Terbaik

Edwin – Aruna & Lidahnya

Kamila Andini – Sekala Niskala

Mouly Surya – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak (Pemenang)

3. Nominasi Penulis Skenario Asli Terbaik

Andibachtiar Yusuf, M. Irfan Ramli – Love For Sale

Gina S Noer, Mira Lesmana, Riri Riza, Arie Kriting – Kulari Ke Pantai

Kamila Andini – Sekala Niskala

Mouly Surya, Rama Adi – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak (Pemenang)

Vera Varidia – Koki-Koki Cilik

4. Nominasi Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

Johanna Wattimena, Upi – Teman Tapi Menikah, adaptasi novel #Temantapimenikah karya Ayudia Bing Slamet & Ditto Percussion

Rano Karno – Si Doel the Movie, adaptasi karakter serial TV Si Doel Anak Sekolahan karya H. Rano Karno

Titien Wattimena – Aruna & Lidahnya, adaptasi novel Aruna & Lidahnya karya Laksmi Pamuntjak (Pemenang)

5. Nominasi Pengarah Sinematografi Terbaik

Anggi Frisca – Sekala Niskala

Batara Goempar – Sebelum Iblis Menjemput

Hani Pradigya – Wage

Ipung Rachmat Syaiful – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

Yunus Pasolang – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak (Pemenang)

6. Nominasi Pengarah Artistik Terbaik

Adrianto Sinaga – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

Allan Sebastian, Edy Wibowo – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

Frans Xr Paat – Wage

Frans Xr Paat – Kafir

Frans Xr Paat – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak (Pemenang)

7. Nominasi Penata Efek Visual Terbaik

Canary Project – Kafir

Danny S. Kim, Teguh Raharjo – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

Geppetto Animation – 22 Menit

Keliek Wicaksono – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212 (Pemenang)

Jo, Hery Kuntoro – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

8. Nominasi Penyunting Gambar Terbaik

Cesa David Luckmansyah – Hujan Bulan Juni

Dinda Amanda, Dwi Agus Purwanto – Sekala Niskala

Kelvin Nugroho – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak (Pemenang)

Teguh Raharjo – Sebelum Iblis Menjemput

Ichwandiardono – Aruna & Lidahnya

9. Nominasi Penata Suara Terbaik

Aria Prayogi, M. Ichsan Rachmaditta – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

Khikmawan Santosa, Yusuf A Patawari – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak(Pemenang)

Satrio Budiono, Krisna Purna – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

Trisno, Hadrianus Eko, Yasuhiro Morinaga – Sekala Niskala

10. Nominasi Penata Musik Terbaik

Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Setiaji – Kafir

Aksan Sjuman – Kulari Ke Pantai

Aria Prayogi – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

Ken Jenie, Mar Galo – Aruna & Lidahnya

Zeke Khaseli, Yudhi Arfani – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak (Pemenang)

11. Nominasi Pencipta Lagu Tema Terbaik

Ade Avery, Jessilardus Mates, Ayudia Bing Slamet ( “Teman Tapi Menikah’’) – Teman Tapi Menikah

Mala Numata, Tantra Numata ( “Juara”) – Naura & Genk Juara

Rayi Putra, Astono Andoko, Anindyo Baskoro ( “Kulari Ke Pantai”) – Kulari Ke Pantai (Pemenang)

Tarapti Ikhtiar Rinrin, Muhammad Abbidzar Nur Fauzan (“Rindu Sendiri”) – Dilan 1990

12. Nominasi Penata Busana Terbaik

Adrianto Sinaga, Nadia Adharina – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212(Pemenang)

Bambang Sugiarto – Wage

Gemailla Gea Geriantiana – Chrisye

Meutia Pudjowarsito – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

13. Nominasi Penata Rias Terbaik

Darto Unge – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

Didin Syamsudin – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

Jerry Octavianus – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212 (Pemenang)

Novie Ariyanti – Sebelum Iblis Menjemput

Retno Astuti – Wage

14. Nominasi Pemeran Utama Pria Terbaik

Adipati Dolken – Teman Tapi Menikah

Ario Bayu – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

Gading Marten – Love for Sale (Pemenang)

Iqbaal Ramadhan – Dilan 1990

Oka Antara – Aruna & Lidahnya

Vino G. Bastian – Chrisye

15. Nominasi Pemeran Utama Wanita Terbaik

Della Dartyan – Love for Sale

Dian Sastrowardoyo – Aruna & Lidahnya

Marsha Timothy – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak (Pemenang)

Prisia Nasution – Lima

Putri Ayudya – Kafir

16. Nominasi Pemeran Pendukung Pria Terbaik

Egi Fedly – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

Ence Bagus – Guru Ngaji

Marthino Lio – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

Nicholas Saputra – Aruna & Lidahnya (Pemenang)

Teuku Rifnu Wikana – Wage

Yoga Pratama – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

17. Nominasi Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

Ayu Laksmi – Sekala Niskala

Dea Panendra – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak (Pemenang)

Dewi Irawan – Ayat-Ayat Cinta 2

Hannah Al Rashid – Aruna & Lidahnya

Karina Suwandi – Sebelum Iblis Menjemput

Ruth Marini – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

18. Nominasi Pemeran Anak Terbaik

Alifa Lubis – Koki-Koki Cilik

Bima Azriel – Petualangan Menangkap Petir

Fatih Unru – Petualangan Menangkap Petir

Ida Bagus Putu Radithya Mahijasena – Sekala Niskala

Lil’li Latisha – Kulari Ke Pantai

Maisha Kanna – Kulari Ke Pantai

Ni Kadek Thaly Titi Kasih – Sekala Niskala (Pemenang)

19. Nominasi Film Pendek Terbaik

Elegi Melodi – Jason Iskandar

Har – Luhki Herwanayogi

Joko – Suryo Wiyogo

Kado – Aditya Ahmad (Pemenang)

Melawan Arus – Eka Saputri

Siko – Manuel Alberto Maia

Topo Pendem – Imam Syafi’i

20. Nominasi Film Animasi Terbaik

Keluarga Satu Setengah – Michaela Clarissa Devi

Knight Kris – William Fajito, Antonius

Si Juki the Movie – Faza Meonk (Pemenang)

Terrorvision 3000 – Percelote Galactic

Thank You – Benvenuto Lucano A

The Awakening Lullaby – Sendika R

21. Nominasi Film Dokumenter Panjang Terbaik

Lakardowo Mencari Keadilan – Linda Nursanti

Nyanyian Akar Rumput – Yuda Kurniawan (Pemenang)

Semesta – Chairun Nissa

22. Nominasi Film Dokumenter Pendek Terbaik

Andreas: Melawan Realitas – Protus Hyasintus Asalang, Handrianus Koli Basa Belolon

Angin Pantai Salenko – Rahung Nasution, Yogi Fuad

Deathcrow 48 – Saul Manurung

Di Bawah Langit yang Sama – Adih Saputra

Lahir di Darat, Besar di Laut – Steven Vicky Sumbodo

Neraka di Telapak Kaki – Sarah Adilah

Ojek Lusi – Winner Wijaya

O-Sepig – Agnes Michelle

Pagi yang Sungsang – Pingkan Persitya Polla

Rising from Silence – Shalahuddin Siregar (Pemenang)

23. Lifetime Achievement Award

Widyawati

Selamat untuk Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak !

0 Shares

Written by Shadow

Ordinary College Student, Anime and Tokusatsu Freak, Movie is my Passion